Понедельник, 22.10.2018, 19:00

Главная » 2014 » Май » 7 » Международный день детского телефона доверия
Международный день детского телефона доверия

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Child Helpline International), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (с 2007 года).

В 2007 году Национальный фонд создал Всероссийское профессиональное объединение "Российская ассоциация детских телефонов доверия".

Детский телефон доверия - бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

В нашей стране работает свыше 280 служб детского телефона доверия, которые ежегодно принимают более полумиллиона звонков от детей и подростков. Более 35 тысяч звонков содержат информацию о жестоком обращении по отношению к ребенку или пренебрежении правами ребенка.

В рамках проведения Международного дня детского телефона доверия в МБОУ СОШ №2 были проведены различные воспитательные мероприятия:

Информационные классные беседы о телефоне доверия,

Тематические уроки в рамках предмета ОБЖ и ОРКСЭ,

Внеклассные мероприятия "Ты не один - мы вместе!",

Разработаны и распространены листовки-визитки с телефоном доверия.

Просмотров: 221 | Добавил: tat-bukareva | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2014  »